Как отправить посылку Почтой России

Дата публикации: 31.01.2018

Прежде чем говорить о том, как отправить посылку Почтой России, первоначально следует определиться с видом посылки и дополнительными услугами, предоставляемыми почтой при отправке почтовых отправлений. Сразу оговорюсь, что речь в данной статье идет о посылках, отправляемых только по территории России.

• По виду почтового отправления посылка может быть — простой и ценой.
  • По скорости доставки помимо стандартной доставки существуют – посылка 1 класса (ускоренная доставка) и EMS-отправление (курьерская экспресс-доставка).
  • Среди дополнительных услуг, которые предоставляет Почта России, можно выделить: наложенный платеж, уведомление о вручении, смс-уведомление и опись вложения.

Простая посылка – это в прямом смысле слова самая обычная посылка, которую можно отправить любым из перечисленных способов доставки. Из дополнительных услуг максимум, чем может воспользоваться отправитель – это уведомление о вручении. В таких посылках, как правило, люди отправляют малоценные вещи и предметы своим родственникам или знакомым, а также товары, проданные по предоплате.

Ценная посылка – вид посылки, для которой отправитель указывает объявленную ценность. Объявленная ценность в случае утери или повреждении почтового отправления частично или полностью будет возмещена отправителю. Кроме этого при отправке ценной посылки можно воспользоваться одной из слуг, озвученных выше, или сразу всеми одновременно. Посредством такого вида отправления пересылают, как правило, какие-то дорогостоящие предметы бытового или культурного назначения. Также с помощью ценной посылки можно отправить какие-то товары наложенным платежом. Что такое наложенный платеж и как отправить посылку наложенным платежом – я подробно рассказывал раннее в отдельной статье.

Пошаговая инструкция, как отправить посылку Почтой России

1. Определитесь с видом посылки, дополнительными услугами почты и способом доставки.
  2. Приобретите необходимого размера упаковку (коробку или пластиковый пакет).
  3. Упакуйте посылку. Вложение посылки старайтесь тщательно упаковать, используйте различные специальные упаковочные материалы, например, воздушно-пузырчатую пленку. Свободное пространство в коробке можно заполнить, например, смятой бумагой или газетой.
    ВАЖНО: посылку с описью вложения необходимо предоставлять сотруднику почты в открытом виде! В остальных случаях без разницы.
  1. Заполните адресный ярлык на упаковке (коробке или конверте). Адрес, индекс, и ФИО получателя пишите максимально разборчиво. После заполнения перепроверьте еще раз.
  2. Если вы решили воспользоваться дополнительными услугами, то заполните дополнительные бланки. Все почтовые бланки можно бесплатно взять в отделениях почтовой связи или скачать шаблоны из интернета. Также есть специальные сервисы, в том числе на официальном сайте Почты России, с помощью которых можно заполнить нужный бланк и распечатать его.
    Для посылки с наложенным платежом – заполните бланк ф. 112ЭП.
    Для уведомления о вручении — ф. 119.
    Для описи вложения – два бланка ф. 107.
  1. Передайте посылку (и бланки) сотруднику почты и оплатите почтовые услуги. Если вы хотите отправить посылку 1 класса, то сообщите об этом кассиру-операционисту в момент передачи посылки.

Категория: Почта и посылки ,