Как получить посылку или письмо за другого человека: подробно о доверенности на получение почты

Дата публикации: 07.10.2018

Согласно Правилам оказания услуг почтовой связи (ПОУПС) получить регистрируемое почтовое отправление (РПО) может либо непосредственно сам адресат, на чье имя были направлены посылка, письмо или денежный перевод, либо его законный представитель.

Законный представитель — лицо, уполномоченное совершать определенные действия за другого гражданина. В нашем конкретном случае законный представитель должен быть наделен правом на получение почты вместо адресата. Наделить таким правом адресат может любого человека на основе доверенности.

Получить посылку или письмо за другого человека на Почте России без оформления доверенности нельзя, даже при условии, что у потенциального получателя есть паспорт адресата. Наличие каких-то родственных связей в данном случае роли не играют. Поэтому забрать посылку или заказное письмо за мужа, жену, отца или другого родственника – нельзя! Естественно на практике случаи, когда оператор выдает РПО другим людям – нередки. В небольших городах и селах работники Почты России часто нарушают правила (ПОУПС) и выдают почтовые отправления родственникам.

Единственный правомерный случай, когда необязательно оформлять доверенность на получение – если адресатом является несовершеннолетний человек, еще не получивший паспорт (то есть дети до 14 лет). В этом случае забрать РПО за ребенка может один из родителей при условии, что в паспорте есть соответствующая отметка о ребенке. Если такой отметки нет, то выдача РПО будет осуществляться также родителю, но уже по свидетельству о рождении, в котором указаны данные родителей, и паспорту отца или матери.

Как написать доверенность: образец

Доверенность на получение почты как от физического, так и от юридического лица, пишется в свободной форме. Каких-то жестких требований к ее оформлению нет, поэтому искать и распечатывать какие-то специальные бланки – не обязательно.

Документ должен содержать следующие данные:

• ФИО доверителя (человека, который является адресатом почтового отправления и выписывает доверенность, дающую право получить посылку или письмо другому человеку) ;
  • ФИО и паспортные данные уполномоченного представителя (человека, который будет уполномочен производить определенные действия за доверителя);
  • список полномочий (например, возможность получить РПО с определенным трек-номером);
  • дата написания;
  • ФИО и подпись (печать) удостоверяющего доверенность лица.

Доверенность может быть:

• разовой (дает право уполномоченному лицу совершить какую-то одну операцию: например, получить посылку с определенным почтовым идентификатором);
  • многоразового использования (дает право совершать определенные действия в какой-то промежуток времени, указанный в документе).

Как уже было отмечено выше, написать доверенность можно в свободной форме: «от руки» или напечатать текст на компьютере, а в дальнейшем распечатать. Образец самописного документа ниже:

самописное заявление

Также можно скачать на компьютер уже готовый типовой бланк, распечатать его, а затем вписать все необходимые данные: скачать .doc. Прежде, чем распечатывать данный бланк, обратите внимание на список полномочий представителя доверителя. По своему усмотрению в данный список вы можете внести собственные правки.

официальное заявление

Как удостоверить (заверить) доверенность

Согласно п.3 ст.185.1 ГК РФ доверенность на получение корреспонденции может быть удостоверена бесплатно:

• организацией, в которой доверитель работает или учится;
  • администрацией лечебного учреждения, в которой доверитель пребывает на лечении.

Документ, заверенный таким способом, дает право получать только простые и заказные почтовые отправления!

важноДля получения ценных почтовых отправлений (к ним относятся письма, бандероли, посылки с наложенным платежом) доверенность должна быть удостоверена нотариально или оформлена и заверена непосредственно в отделении почтовой связи (ОПС).