В каком почтовом отделении необходимо получать посылку

Дата публикации: 05.04.2015

Довольно-таки часто в комментариях к некоторым статьям на этом сайте, люди задают вопрос: на какой почте получить посылку, письмо или любое другое почтовое отправление, пришедшее на их имя. Данный вопрос может возникнуть, как у людей, впервые столкнувшихся с получением посылок, так и у относительно опытных, но проживающих в том или ином населенном пункте еще слишком короткое время. Суть не важна, ответ ниже.

Итак, любое почтовое отправление, будь это посылка, письмо или денежный перевод приходят в почтовое отделение. В крупных населенных пунктах чаще всего одновременно сосредоточено несколько почтовых отделений, каждое из которых обслуживает несколько улиц и домов того или иного населенного пункта. Ваша задача — найти то почтовое, отделение, к которому привязан именно ваш адрес, то есть тот адрес, на который вы получили посылку. Найти нужную вам почту, где необходимо получить посылку, можно по индексу или по адресу (город, улица, дом).

Первый способ: на официальном сайте Почты России есть специальный сервис, с помощью которого без труда можно определить нужный вам адрес почты, зная при этом только индекс или адрес. Сервис можно найти на официальном сайте Почты России.

Второй способ: спросить, к какому почтовому отделению привязан ваш дом, у соседей. Только учтите тот факт, что жителей соседнего дома может обслуживать уже совсем другая почта.

При получении посылки необходимо иметь при себе паспорт. Получить посылку на почте за другого человека по правилам нельзя! Хотя на практике очень часто выдают посылки другим людям, лишь бы было извещение, а паспортные данные тщательно и не проверяют. Например, в моем случае — за меня частенько получает посылки отец.

Но бывают случаи, когда отправитель неправильно указал индекс или адрес получателя. Что делать в этих случаях, я писал отдельную статью.