Сроки доставки посылок Почтой России. Отправления 1 класса.

Дата публикации: 17.01.2018

Сколько времени идет посылка почтой – пожалуй, самый распространенный вопрос, которым задается человек, который отправил посылку или собирается ее получить. В теории одно, а на практике иногда совсем другое – это главное, что должен понимать любой человек, который решил воспользоваться услугами почты. Естественно у Почты России есть минимальные и максимальные контрольные сроки на доставку посылок и письменной корреспонденции, но порой эти сроки, к нашему сожалению, нарушаются. Тем не менее, последнее время идет положительная тенденция, и почта совершает осечки всё реже. При этом если происходят какие-то форс-мажорные задержки, то чаще всего максимум на 1-2 дня.

Сколько дней идет посылка почтой

Срок доставки посылок и бандеролей в первую очередь зависит от удаленности друг от друга двух населенных пунктов, между которыми осуществляется доставка. Исключение в данном случае составляют труднодоступные северо-восточные регионы России, административными центрами которых являются Магадан, Якутск, Южно-Сахалинск и другие. Здесь посылка в пути может провести и более 20 дней, тогда как доставка по другим регионам осуществляется в среднем за 5-8 дней, а в некоторых случаях всего 1-3 дня. Например, посылка из Пензы в Москву или из Хабаровска во Владивосток должна доставляться как раз за 1-3 дня.

Такие дополнительные услуги Почты России, как наложенный платеж, ценность почтового отправления, опись вложения — на количество дней, которые посылка проведет в пути, никак не влияют.

Стоит помнить, что в срок доставки тот день, в который осуществлялся прием посылки — не входит. Так же в этот срок не включается время, которое пройдет от момента прибытия посылки в пункт назначения до момента вручения ее адресату.

Как правило, служба доставки (почтальоны) разносят извещения несколько раз в неделю. В глубинке России это происходит реже. Поэтому многие люди в общее количество дней доставки посылок включают весь временной промежуток, который прошел с момента отправки посылки до момента получения ее адресатом. А это не совсем правильно, по крайней мере, с точки зрения нормативов, в которых указаны контрольные сроки доставки Почты России. Хотя для нас простых людей важны не нормативы на доставку, а реальное количество дней, сколько идет посылка, а точнее через сколько времени мы ее получили.

Пример: по нормативам доставка из Пензы в Орел по времени занимает 5 дней. Как видно на скриншоте ниже, где представлена история движения почтового отправления, что Почтой России время на доставку было выдержано верно. Но, тем не менее, само извещение о посылке моему знакомому пришло только спустя несколько дней.

srok_dostavki_posilki_pochta

Важная информацияДля того чтобы хоть как-то сократить реальные сроки – старайтесь относить бандероли и посылки на почту до 12 часов дня. Тогда есть большая вероятность, что своё движение посылка начнёт чуть раньше, чем если бы она была отправлена позднее полудня.

О дне поступления посылки в отделение почты конечного адресата можно узнать с помощью отслеживания по трек-коду. Правда, очень часто, даже если посылка уже в отделении почты, то сотрудники ее не выдают и просят ждать именно письменного извещения.

Чтобы рассчитать, сколько дней займет доставка того или иного отправления — воспользуйтесь Калькулятором на официальном сайте Почты России: www.pochta.ru/parcels

Сколько дней идет посылка 1 класса

Для того чтобы посылка или бандероль была доставлена в более короткие сроки, можно воспользоваться услугой ускоренной доставки — отправление 1 класса. Отправления 1 класса пересылается преимущественно авиатранспортом, поэтому сроки доставки порой сокращаются в 1,5-2 раза. Для примера обычная посылка из Владивостока в Волгоград будет идти 8-10 дней, а отправление 1 класса всего 3-5 дней.

Тарифы на такой вид доставки естественно выше, чем на обычную доставку. Поэтому стоит помнить, что не во всех случаях имеет смысл делать отправления именно 1 класса. Ведь порой сроки доставки на отправления 1 класса ничем не отличаются от обычных сроков доставки. Например, из Вологды в Астрахань и в первом, и во втором случае срок доставки будет одинаковый: 1-3 дня.