Уведомление о вручении заказного письма: образец заполнения бланка ф 119

Дата публикации: 09.02.2018

Уведомление о вручении заказного письма – специальный документ, который информирует отправителя о том, что его почтовое отправление доставлено и получено конечным адресатом. Уведомление о вручении представляет собой специальный почтовый бланк формы 119 (ф 119). Данный бланк заполняется отправителем заказного письма и пересылается вместе с ним.

Помимо заказного письма с уведомлением ф 119 можно также отправить: ценное письмо, в том числе ценное и заказное письмо 1 класса, заказную и ценную бандероль, а также посылки. В каждом случае бланк следует вместе с почтовым отправлением в место вручения.

Заказное письмо, как и любой другой вид почтового отправления с уведомлением о вручении, передается адресату (получателю) лично в руки под роспись. В момент вручения сотрудником почты заполняется оборотная сторона бланка, где указывается когда и кем получено данное почтовое отправление. В строке «Получил» получатель ставит свою подпись. Далее бланк уведомления пересылается обратно отправителю письма.

Получить письмо, бандероль или посылку, отправленные с бланком ф 119, может как сам адресат, так и его законный представитель на основе доверенности. И первому, и второму при получении необходимо предъявить паспорт. Законный представитель помимо документа, удостоверяющего личность, должен будет показать также доверенность. Если письмо получает иной человек по доверенности, то этот момент в бланке уведомления также указывается.

Уведомление о вручении может быть простое и заказное. В данном случае простое уведомление представляет собой тоже самое, что и простое письмо – то есть почтальон его просто опустит в почтовый ящик отправителя; заказное – будет вручено лично в руки.

Уведомление о вручении заказного письма является дополнительной услугой Почты России, которую оплачивает отправитель. С 1 января 2023 года тариф следующий:

• стоимость простого уведомления – 37,50 рублей;
  • стоимость заказного уведомления – 94,50 рублей.

По сравнению с предыдущим годом цена выросла на 6-18 рублей соответственно виду уведомления. Оплачивать уведомление о вручении марками с 2019 года нельзя. Поэтому сэкономить 20% за НДС не получится.

Сроки на доставку уведомления отправителю точно такие же как и у простой или заказной открытки.

Внимание: на сегодняшний день помимо услуги «уведомление о вручении» Почта России предлагает услугу СМС-уведомления о прибытии отправления в отделение и вручении адресату. Стоимость: 10 рублей за каждое сообщение.

Как правильно заполнить бланк уведомления о вручении заказного письма ф 119

Бланк ф 119  выдается бесплатно в отделениях почтовой связи. Тем, у кого заключен договор с Почтой России, разрешено самостоятельно изготавливать и распечатывать бланки с соблюдением всех стандартов. Правда, подобные «самодельные» бланки очень часто принимаются и от рядовых граждан. Заполнить бланк уведомления о вручении Онлайн и в дальнейшем распечатать его можно с помощью различных сервисов, которые можно найти в интернете.

Ниже представлен образец заполнения бланка уведомления о вручении заказного письма:

Образец заполнения бланка уведомления о вручении заказного письма

Заполнить бланк нужно с двух сторон. На лицевой стороне отправитель должен указать следующее:

• вид уведомления (простое или заказное);
  • вид почтового отправления (письмо, бандероль и т.д.);
  • свой адрес, индекс и ФИО.

На оборотной стороне указывается:

• вид почтового отправления;
  • адрес и индекс получателя (в конце следует написать еще и ФИО).

Внимание: на лицевой стороне указывает данные именно отправитель почтового отправления. То есть если вы отправляете заказное письмо с уведомлением о вручении, то указываете свои данные, так как получателем данного документа будете именно вы.

На оборотной стороне указываются данные, кому предназначено отправление. При этом оборотная сторона бланка, как уже было сказано выше, будет дополнена сотрудником почты в момент вручения письма и подписана получателем.

Скачать чистый бланк ф 119, который можно распечатать и заполнить, можно по ссылке: .doc Word

Категория: Почта и посылки ,