Как сдать электронный билет на поезд

Дата публикации: 03.10.2015

Сегодня, в век информационных технологий, через Интернет можно решить практически любую задачу, в том числе — купить билет на поезд. Как правило, все поездки люди планируют заранее и билеты соответственно покупают также за несколько дней до отправления. Но в силу некоторых обстоятельств иногда приходится перенести поездку или вовсе её отложить. При этом возникает резонный вопрос — можно ли сдать уже купленный билет на поезд и как это сделать?

Не буду ходить вокруг да около, скажу сразу: электронный билет на поезд, купленный в Интернете, сдать можно. При этом если вы не получали в кассе РЖД бумажный аналог электронного билета, то возврат электронного билета можно осуществить именно через Интернет на официальном сайте РЖД. Куда-то ездить или ходить не нужно. Вам понадобится только лишь компьютер или телефон с доступом в Интернет.

Полную сумму денег, уплаченную при покупке билета, вернуть не получится. Небольшой сбор РЖД удержит в любом случае, за сколько бы часов до отправления вы не сдавали билет.

Максимум денег вы вернете, если будете осуществлять возврат билета не позднее чем за 8 часов до отправления поезда. В этом случае РЖД удержит только лишь небольшой сбор и всё. Если же вы будете осуществлять возврат менее чем за 8 часов, но не позднее, чем за 2 часа до отправления поезда, то вернёте   — стоимость билета и 50% стоимости плацкарты. Если сдадите менее чем за 2 часа, то вернете только стоимость билета без стоимости плацкарты.

Что касается возврата средств, то если вы оплачивали билет с помощью банковской карты, то деньги должны вернуться в течение 7-30 дней. Хотя может быть и раньше.

Пример: в августе 2015 года мною был куплен билет от Пензы до Москвы за 2340 рублей. Более чем за 8 часов до отправления билет был сдан. Уже на следующий день денежные средства в размере  2161 рублей были возвращены на банковскую карту. То есть с меня были удержаны 179 рублей. Еще раз повторю — деньги на карту мне вернулись на следующий день. При этом после возврата электронного билета Москва-Пенза, деньги были возвращены только на 7 день. В общем, как повезёт.

Как сдать билет на поезд на сайте РЖД

Не знаю точно как сейчас, но в прошлом сайт РЖД частенько «подтупливал». Возможно это связано с большой посещаемостью сайта, а может еще с чем-то. Поэтому иногда приходится потратить некоторое время и убить несколько нервных клеток, чтобы авторизоваться на сайте и совершить нужную операцию. Я, например, последний раз потратил около 15-20 минут, чтобы сдать билет через телефон.

Итак, чтобы сдать электронный билет необходимо сделать следующее:

1. Заходим на официальный сайт РЖД (http://rzd.ru) и заходим в свой Личный кабинет.

2. Нажимаем на пункт «Мои заказы» и далее «Запросить статус билетов» (см.рисунок, для увеличения щелкните по нем):

3. Напротив билета, который желаете вернуть, жмите «Оформить возврат»

4. Далее откроется новое окно, где жмем «Сдать билет»

5. На этом этап возврата билета на поезд завершен. Рядом с билетом будет отображаться соответствующая надпись.

Выше описан самый распространенный способ, как сдать электронный билет РЖД. Обо всём подробнее и о других способах возврата билетов на поезд можно узнать на сайте РЖД,

Категория: Транспорт ,