Как отправить налоговую декларацию в ФНС по почте

Дата публикации: 20.07.2018

В НК РФ представлены несколько способов, посредством которых можно передавать налоговую декларацию в ФНС. Одним из вариантов является использование почтовой связи, а именно отправка документов письмом по Почте России. Подробнее о том, как отправить письмо в налоговую, поговорим далее.

В соответствии со ст. 80 п. 4 НК РФ декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган следующими способами:

• Лично или через представителя. Для этого необходимо обратиться в канцелярию ФНС и передать документы на бумажном носителе. Датой приёма считается дата передачи. По желанию налогоплательщика на копии декларации будет поставлена отметка о принятии и дата получения.
  • Передача посредством отправки по электронной почте или через личный кабинет налогоплательщика. В этом случае датой приёма считается дата отправки документов в электронном виде. Подтверждением принятия в органах ФНС будет служить квитанция в электронной форме, присланная на адрес отправителя.
  • Отправка в виде почтового отправления. Датой представления считается дата отправки! По этой причине, отправляя бумаги почтой, можно сильно не переживать, что доставка займет неделю, две или более продолжительный срок.

В статье 80 НК РФ указано, что почтовое отправление должно быть отправлено с описью вложения. Остальные нюансы не регламентируется.

Опись вложения – это специальный почтовый документ ф.107, в котором отправитель указывает содержимое почтового отправления. Так как пересылаются документы, то можно указать только их названия (по желанию в свободной форме можно добавить краткое описание). Ф. 107 заполняется в двух экземплярах: один бланк остается на руках отправителя, а второй прикрепляется к письму и пересылается вместе с ним. Пример заполнения ниже:

ф. 107

При получении адресат (в нашем случае представитель ФНС) может попросить сотрудника почты вскрыть почтовое отправление и проверить его содержимое на предмет соответствия содержимого конверта бланку описи.

По собственному желанию налогоплательщик может воспользоваться дополнительной платной услугой Почты России – уведомлением о вручении. Уведомление о вручении, в свою очередь, будет являться доказательством, подтверждающем, что письмо действительно получено адресатом, так как на уведомлении будет стоять подпись получателя.

В общем говоря, имея на руках уведомление о вручении, опись вложения и чек об оплате почтовых услуг – беспокоиться отправителю практически не о чем.

Как отправить письмо в налоговую

Как выяснили выше, в соответствии с кодексом декларацию в налоговую по почте можно отправить письмом или бандеролью. Именно эти два вида почтовых отправлений подходят для пересылки бумажной продукции. Отличие их только в том, что с помощью первого вида письменной корреспонденции можно пересылать бумагу весом до 100 грамм, а для более тяжелых отправлений (от 101 грамма до 2 килограмм) предназначены бандероли.

Процесс отправки:

1. Купите подходящего размера конверт. Конверт может быть бумажный или полиэтиленовый.
  2. Возьмите в отделении Почты России бланк ф. 107 «Опись вложения» и, если решите отправлять с уведомлением – бланк ф.119 «Уведомление о вручении». Бланки необходимо заполнять самостоятельно. Бланк ф. 107 можно создать на официальном сайте pochta.ru и в дальнейшем распечатать его, а вот заполнить ф. 119 онлайн не получится.
  3. Укажите информацию на адресном ярлыке конверта: напишите адрес, индекс и название организации-получателя и свой обратный адрес.
  4. adres na konverte

5. Передайте конверт, пересылаемые документы и бланки оператору. Скажите, что желаете отправить ценное письмо с описью вложения.
    Конверт самостоятельно запечатывать не стоит. Оператор должен убедиться, что в бланке ф. 107 указано действительно то, что будет пересылаться.
  6. Оплатите услуги почты.

Ответы на вопросы

Почему необходимо отправлять в налоговую именно ценное письмо, а не заказное? – По правилам ПР к отправке с описью допускаются только ценные почтовые отправления, для заказных писем – эта услуга не предусмотрена.

Нужно ли указывать ценность письма? – Да, для ценных отправлений необходимо указать объявленную ценность. О/ц нужно указать в бланке ф.107 и на конверте (пример выше).

Какова цена отправки? – С тарифами на письма можно ознакомиться на этой странице.