Как получить деньги за посылку, отправленную с наложенным платежом

Дата публикации: 22.10.2018

Отправка посылки с наложенным платежом – один из самых популярных вариантов передачи товара продавцом покупателю. При таком способе продажи продавец возлагает на службу доставки (в нашем случае – Почту России) обязанность: доставить посылку до конечного адреса и выдать ее получателю, прежде взыскав с последнего определенную денежную сумму. Далее, полученные деньги почта должна перевести отправителю (продавцу).

Существует два способа, как продавец может получить деньги за наложенный платеж:

1. Получить наличные денежные средства в ОПС (отделение почтовой связи).
  2. Получить финансы на расчетный счет в банке.

Выбор способа получения денег отправитель посылки осуществляет самостоятельно при заполнении бланка ф. 112 ЭП:

• если в документе продавец указал банковские реквизиты, то перевод должен быть осуществлен на р/с банка;
  • если указан только адрес (индекс, название населенного пункта, улица, дом, квартира), то деньги почта переведет в виде почтового перевода, и забрать их можно будет только в ОПС.

Отмечу, что по правилам Почты России, получить денежные средства на расчетный счет в банке может только юридическое лицо. Переводить деньги на расчетный счет физического лица операторы почты не только не имеют право, но и не имеют нормальной технической возможности (в почтовой программе, которая установлена на компьютерах операторов, перевод возможен только на счет организации!).

Но в обсуждениях на некоторых форумах, можно найти сообщения от обычных людей, которые пишут о том, что получали деньги за наложенный платеж именно на банковский р/с. Такое действительно возможно! Некоторые сотрудники Почты России в почтовой программе, о которой шла речь выше, вопреки правилам намеренно выбирают перевод на юр.лицо, хотя деньги при этом переводят физ.лицу.

Поэтому, если вы являетесь отправителем посылки и желаете получить деньги за наложенный платеж именно на банковскую карту (р/с), то можете попробовать указать в бланке ф. 112 ЭП свои банковские реквизиты и номер счета (не карты, а счета!). Но при этом лучше не забывать указать и свой полный адрес, это на тот случай – если грамотный оператор, знающий правила, откажется от перевода денег на банковский счет физического лица.

ответ поддержки Почты России

Получение денежных средств в ОПС

Большинство людей, отправляющие товары с наложенным платежом, в бланке ф. 112 указывают именно свой адрес. В этом случае забрать свои деньги они могут только в своем почтовом отделении.

Срок поступления перевода: 2-3 дня при условии, что оба ОПС (откуда был осуществлен перевод, и где он должен быть получен) являются пунктами электронного обмена (проще говоря – подключены к интернету). Если хотя бы одно из отделений не подключено к интернету (например, ОПС находится в деревне), срок увеличивается до 6-8 дней.

О поступлении почтового перевода адресат информируется с помощью бумажного извещения ф. 22, которое разносит почтальон и опускает в почтовый ящик. Кроме этого узнать о поступлении денег можно заранее (до момента получения извещения), ведь наложенный платеж можно отследить с помощью трек-номера, присвоенного ранее отправленной посылке.