Что такое наложенный платеж и какова его стоимость

Дата публикации: 28.03.2018

Огромная часть почтовых отправлений  с товарными вложениями, пересылаемых по России и в ближнее зарубежье, отправляется с наложенным платежом. Несмотря на немалое количество его минусов, данная услуга пользуется большой популярностью среди населения. О том, что такое наложенный платеж и какова его стоимость, пойдет речь далее.

Наложенный платеж – это денежная сумма, которую почта по поручению отправителя взыскивает с адресата в момент вручения последнему предназначенного для него почтового отправления. То есть прежде чем получить посылку, бандероль или письмо – получателю необходимо заплатить определенную сумму денег, установленную и указанную в специальном документе (бланке) отправителем. Груз будет выдан на руки адресата только после внесения за него полной оплаты. После этого полученные деньги Почта России переводит в виде денежного почтового перевода на адрес (или расчетный счет), указанный отправителем.

Помимо фиксированной суммы, указанной продавцом, с адресата (покупателя) дополнительно будет взята комиссия за услугу почтового перевода денег. Для большинства регионов Российской Федерации она составляет:

тариф

В некоторых регионах России, указанных ниже, предусмотрен дополнительный комиссионный сбор. Тариф за наложенный платеж для данных регионов можете посмотреть, перейдя по ссылке.

Теперь давайте разберемся, какова стоимость наложенного платежа для человека, который будет отправлять посылку, бандероль или письмо.

Отправителю за сам факт наложенного платежа платить ничего не требуется. Для Почты России «наложенный платеж» — это всего лишь поручение, просьба или напоминание (можно назвать как угодно) взять с адресата  деньги и перевести их по реквизитам, указанных продавцом. То есть «почтовый перевод» является единственной услугой, которую в данном случае окажет Почта России и за которую получит плату в виде комиссии от перевода. А этот комиссионный сбор, как было отмечено выше, оплачивает отправитель «почтового перевода», то есть получатель посылки.

Но есть одна загвоздка… Отправлять с «наложкой» разрешается только ценные почтовые отправления (ценную посылку, ценное письмо или бандероль). При этом по правилам Почты России размер наложенного платежа не может превышать объявленную ценность.

Что это значит?

Значит, что если хочется, чтобы почта взяла по вашему поручению с покупателя деньги и направила их вам – будьте добры отправить именно ценное почтовое отправление. А за объявленную ценность, разумеется, будет взята дополнительная плата. Для посылки – 4% от суммы указанной ценности.

Например, вы планируете совершить пересылку товара из Москвы в Пензу весом 450 грамм и стоимостью 6000 рублей. При указании размера наложенного платежа 6 тыс. руб. объявленная ценность должна быть не меньше или, как минимум, составлять те же 6000. За доставку такого груза придется заплатить порядка 520 рублей, вместо 280 рублей, если бы не требовался наложенный платеж, а соответственно и необходимость указывать столь большую ценность посылки. Кстати, при получении товара, адресат заплатит 6000 руб. + 334 руб. в виде комиссионного сбора за перечисление денег.

О том, как отправить посылку наложенным платежом, читайте эту статью.