Почта России: тарифы 2023 года на письма

Дата публикации: 25.02.2018

Казалось бы, с развитием интернета и мобильной связи такой вид коммуникации между людьми, как письмо, будет полностью утерян. Тем не менее, общее количество писем, пересылаемых Почтой России, от года к году находится примерно на одном уровне. Правда, характер письменной корреспонденции сменился: в последние годы пересылается больше писем именно деловой направленности, нежели обычных «бытовых»с личной перепиской между людьми.

Тарифы на письма, актуальные на сегодняшний день, установлены Почтой России 18 ноября 2022 года. Изменения в тарификации в прошлом году произошли также на отправку писем 1 классом.

Почта России: тарифы на письма по России (актуально на 2023 год).

Вид письма Цена без НДС, руб. Цена с НДС, руб.
Простое письмо весом до 20 г. 27 32,40
Заказное письмо весом до 20 г. 63 75,60
Ценное письмо весом до 20 г. 130 156
За каждые последующие полные или неполные 20 г веса простого, заказного, ценного письма 3,50 4,20
Плата за объявленную ценность письма: за каждый полный или неполный 1 рубль оценочной стоимости 0,03 0,04

*При подтверждении оплаты услуг почтовыми марками НДС не облагается.

Для примера, обычный конверт с маркой, в котором можно отправить простое письмо весом до 20 г, в почтовом отделении можно купить за 35 рублей. А стоимость такого же конверта без марки — около 4 рублей. Исходя из тарифа 2023 года — стоимость отправки просто письма весом до 20 г составляет 27 рублей при оплате марками. То есть можно купить конверт за 4 рубля и марки общим номиналом на 27 рубля. В итоге стоимость отправки у нас получится 31 рублей, вместо 35 рублей при покупке конверта с литерой А.

конверт с маркой и без
Слева конверт с маркой (литера А), в котором можно отправлять простое письмо весом до 20 г без дополнительного наклеивания марок.
Справа — конверт без литеры, на который необходимо доклеивать марки.

Если у вас есть какие-то вопросы, связанные с отправкой писем, в частности вы хотите узнать, чем отличается простое письмо от заказного или заказное от ценного — читайте статью: Как отправить письмо Почтой России.

При отправке заказного письма с уведомлением о вручении или ценного письма с уведомлением о вручении за услугу «уведомление о вручении» взимается дополнительная плата.

Стоимость услуги «Уведомление о вручении» с 1 января 2023 года.

Вид уведомления Стоимость с НДС*
Простое 37,50
Заказное 94,50

*Оплачивать уведомления марками — нельзя!

Если у вас есть какие-то вопросы, связанные с услугой «Уведомление о вручении», прочите эту статью.

Категория: Почта и посылки ,