Стоимость отправки заказного письма с уведомлением и без него

Дата публикации: 24.03.2018

Заказное письмо – один из самых популярных видов писем, отправляемых на сегодняшний день Почтой России. Причины понятны: данное отправление является регистрируемым, ему присваивается почтовый идентификатор для отслеживания, предоставляется дополнительная услуга уведомления о вручении и главное – оно вручается лично в руки адресата под роспись. Но сколько стоит отправить заказное письмо почтой, в частности с уведомлением о вручении?

Как в случае и с другими видами письменной корреспонденции стоимость отправки заказного письма можно рассчитать исходя из его веса и тарифа Почты России. Стоит отметить, что предельный вес данного отправления равен 100 граммам. Пересылка бумажной продукции (фотографии, книги, документы) с большей массой возможна только с помощью бандероли или посылки.

Вес Стоимость без НДС Стоимость с НДС
до 20 грамм 63 75,60
за каждые последующие полные/неполные 20 г. 3,50 4,20

Уведомление о вручении – является лишь дополнительной услугой, которой можно воспользоваться при отправлении письменной корреспонденции. То есть заказное письмо можно отправить как с уведомлением, так и без него. Подробнее об этой услуге, читайте в этой статье. Там же представлен образец заполнения бланка.

Уведомление о вручении в свою очередь бывает двух видов: заказное и простое. Отличие их только в том, что первое будет вручено лично в руки в отделении почтовой связи, а второе – почтальон кинет в почтовый ящик.

Вид уведомления Цена с НДС
Простое 37,50
Заказное 94,50

Как уже было отмечено выше, конечную цену отправки можно рассчитать самостоятельно, опираясь на приведенные выше данные и зная точный вес конверта вместе с его содержимым. Для примера вы хотите подсчитать, сколько стоит заказное письмо с простым уведомлением массой в 30-32 грамма:

63 руб за первые 20 г + 3,50 р. за последующие 20 г + 37,50 за уведомление = 104 рубля.

Внимание Оплачивая письменную корреспонденцию марками – можно сэкономить 20% стоимости. Наклеить их можно самостоятельно или попросить сотрудника почты. Но в последнем случае за услугу наклеивания нужно заплатить. Цена в разных регионах разная: в среднем 10-20 рублей. В свою очередь, услугу «уведомление о вручении» в 2023 году оплатить марками нельзя.

Сколько стоит заказное письмо с описью вложения?

Такого вида почтового отправления не существует! Опись вложения – это услуга, которая применяется только к письмам с объявленной ценностью. На ценное письмо распространяется другой тариф. С ним можно ознакомиться на этой странице сайта.

Категория: Почта и посылки ,